17 октября в ЦМД «Тимирязевский» состоялась встреча глухих жителей Северного округа Москвы.
🪼Председатель районного МО Лилия Кулакова пригласила интересных глухих жителей Тимирязевского района — Павла Крысанова и Николая Шмелева.
🪼Павел Крысанов с помощью презентации рассказал про свое увлечение, ставшее смыслом жизни, — марафонский бег. За его плечами — более 200 забегов. Он начинал с 10 км, затем перешёл на полумарафоны. Сейчас бегает и сверхмарафоны.
Павел также принимал участие в международных забегах за рубежом, в том числе и в странах СНГ. Его мечта — пробежать марафоны во всех странах, когда-то входивших в Советский Союз, — близка к реализации: на его счету марафоны уже в 10 из них.
Отдельно поведал про интересные забеги — из Пушкина в Санкт-Петербург и ультрамарафон вокруг озера Эльтон на границе с Казахстаном. А ещё он участвует в эстафетах по триатлону, где бежит свой марафонский этап.
Посетители с интересом рассматривали марафонские медали. На достигнутом Павел останавливаться не собирается и готов бежать к новым высотам.
🪼Николай Шмелев, лауреат премии МГО ВОГ «Человек года-2023», сам на встрече быть не смог, но прислал презентацию, в которой вкратце рассказал о себе. Он любит поездки по всей стране. Во время этих поездок вокзалы попадают в поле зрения путешественника и исследуются им с точки зрения удобства навигации для глухих и слабослышащих в помещениях. Свои предложения Николай отправляет руководителям вокзалов. После таких обращений в помещениях вокзалов меняют навигацию, делая их доступнее для лиц с нарушениями слуха. Он также добился субтитрования и перевода некоторых передач на РЖЯ на ТВ.
🪼Следующим рассказчиком была Лариса Белоусова. Она поделилась с посетителями впечатлениями про молодёжное волонтерство в Москве и про Летние игры сурдлимпийцев, на которых была волонтером, а ещё поведала про свое хобби — пешие прогулки в парках Москвы.
Три истории глухих оставили теплые впечатления у слушателей.
#МГОВОГ #МОМГОВОГ #САО #Тимирязевский
@NewsDeafOkrugMos
